Clero della Diocesi di Ascoli Piceno

Tutte le informazioni dei sacerdoti, religiosi e diaconi della Diocesi di Ascoli Piceno

Sacerdoti Diocesani

Antonini don Armeno

Nato a S. Omero (TE) il 23/09/1963,
ordinato il 24/04/1993
Parroco delle Parrocchie Maria SS. Assunta, S. Lazzaro, S. Maria Goretti e Madonna del Rosario in Offida; Membro del Consiglio Presbiterale e Pastorale Diocesano; Vicario Episcopale per la Pastorale.

Via XX Settembre, 13-63100 Ascoli Piceno

Baranski mons. Adam Krzyzstof

Nato a Katowice (Polonia) il 03/03/1973; ordinato il: 19/06/1999
Parroco delle Parrocchie di S. Marco Evangelista in Caselle di Maltignano e di S. Maria delle Grazie in Maltignano; Cappellano di Polizia di Stato.

Ponte D’Arli 10/A 63095 Acquastanta Terme

Basilico padre Roberto

Nato a Gissi (CH) il 09/09/1959 ordinato il 18/05/1991
 Parroco delle parrocchie di S. Severino in Castel di Croce in Rotella e di Castel S. Pietro in Palmiano; Animatore dell’Associazione Pubblica dei Fedeli “Discepoli di Maria di Nazareth”.

Convento S. Francesco
Poggio Canoso-63071 Rotella (AP)

 

Bianchini don Giuseppe

Nato ad Ascoli Piceno il 25/01/1974, ordinato il 06/09/2008
Parroco della parrocchia di S. Maria Goretti in città; Direttore dell’Ufficio Diocesano di Pastorale Scolastica Universitaria; Responsabile formativo spirituale Ufficio insegnamento della Religione Cattolica; Assistente Movimento Studenti Azione Cattolica; Assistente Ecclesiastico di Comunione e Liberazione di Ascoli Piceno.

Direttore dell’Ufficio Scuola e IRC.
Via Colle, 3 63072 Ripaberarda (AP)

Camacci don Piero

Nato ad Arquata del Tronto (AP) il 17/04/1940, ordinato il 08/09/1967
Addetto alla Chiesa Rettorile dell’Abbazia di S. Benedetto Abate in Valledacqua di Acquasanta Terme. Presidente della Consulta Diocesana dei Laici; Consulente ecclesiastico dell’UCID, Sezione Provinciale di Ascoli.

Cagnano-63095 Acquasanta Terme (AP)

Capecci don Giuseppe

Nato a Offida (AP) il 18/07/1954, ordinato il 07/12/2008
Vicario Foraneo della Vicaria della Vallata-Offida; Assistente ecclesiastico e cappellano fabbriche; Assistente Spirituale Diocesano delle Associazioni Cristiane Lavoratori Italiani (ACLI): Membro del Consiglio presbiterale; Membro del Collegio dei Consultori; Commissario straordinario della Confraternite dei Sacri Cuori di Offida.

Borgo Cappuccini, 48-63073 Offida (AP)

Carducci mons. Luciano

Nato ad Offida (AP) il 12/03/1929, ordinato il 12/04/1952
Rettore del Santuario Diocesano del Miracolo Eucaristico in Offida.

Via Garibaldi, 17-63073 Offida (AP)

Cavezzi don Alessio

Nato a S.Benedetto del Tronto (AP) il 12/09/1972, ordinato il 05/04/2007
Parroco in Solidum delle Parrochie di San Paolo in Pagliare e di Santa Maria della Pace in Ancarano; Vice assistente Azione Cattolica adulti; Vice assistente Unitalsi sottosezione di Ascoli Piceno; Membro del Consiglio Presbiterale.

Via 4 novembre, 40-63079 Colli del Tronto (AP)

Censori don Luca

Nato a S.Benedetto del Tronto (AP) il 24/06/1992 ordinato il 30/04/2023
Vicario Parrocchiale nella Parrocchia di S. Maria Goretti in città; Direttore Ufficio Iniziazione Cristiana Bambini e Preadolescenti e annuncio ai Genitori; Vice Assistente Azione Cattolica articolazione ragazzi.

Via 4 novembre, 40-63079 Colli del Tronto (AP)

Cinelli don Giampiero

Nato ad Ascoli Piceno il 29/07/1961, ordinato il 26/06/1993
Parroco della parrocchia dei Ss. Simone e Giuda e di S. Rita in Fraz. Brecciarolo in Città; Direttore dell’Ufficio diocesano per la Cultura e la Comunicazione Sociale; Direttore del Corso di Formazione Socio-politica; Direttore di Radio Ascoli inBlu e “La Vita Picena”, Direttore della webTV diocesana Radio Ascoli in TV; Responsabile Area Pastorale Comunicazione e Cultura; Referente Diocesano per il Progetto Culturale; Membro del Consiglio Presbiterale; Membro del Collegio dei Consultori.

Via dei Frassini, 4-Monticelli-63100 Ascoli Piceno

D’Angelo don Adriano

Nato a Offida (AP) il 12/02/1944, ordinato il 20/12/1969
Parroco delle parrocchie della Madonna della Perseveranza in Carpineto di Ascoli Piceno e di S. Michele Arcangelo in Lisciano di Ascoli Piceno; Direttore “Casa del Clero”.

Largo Cattaneo, 5 – 63100 Ascoli Piceno

De Angelis don Massimiliano

Nato ad Ascoli Piceno il 19/04/1971, ordinato il 02/05/2009
Parroco della parrocchia di S. Bartolomeo in Città.

Via Rigantè, 25-63100 Ascoli Piceno

Di Diego don Antonio

Nato ad Ascoli Piceno il 19/03/1938, ordinato il 29/06/1962
Parroco emerito della parrocchia di S. Lucia in Piane di Morro di Folignano.

Via Kennedy, 21/B-63100 Ascoli Piceno

Fattori don Emidio

Nato ad Ascoli Piceno il 07/07/1941, ordinato il 29/04/1967
Parroco emerito della parrocchia di S. Pietro Martire in Città.

Via dei Soderini, 44-63100 Ascoli Piceno

Gaspari don Nazzareno

Nato ad Ascoli Piceno il 01/12/1968, ordinato il 28/10/1995.

Sacerdote Fidei Donum a servizio del movimento dei Focolari dell’Opera di Maria.

Via Pretoriana, 52-63100 Ascoli Piceno

Lucidi don Nunzio

Nato ad Ascoli Piceno il 07/07/1947, ordinato il 05/10/1996
Vicario parrocchiale della Parrocchia del SS. Crocifisso in Città; Vicario Episcopale per l’Amministrazione (Parrocchie); Membro del Consiglio Diocesano Affari Economici; Delegato diocesano FACI.

Via Kennedy, 1-63100 Ascoli Piceno

Lupini don Gianmarco

Nato a S. Benedetto del Tronto (AP) il 04/02/1992 ordinato il 05/09/2020

Parroco in solidum delle Parrocchie di S. Luca Evangelista in Villa Pigna e S. Benedetto in Marino del Tronto; Vice Cancelliere Vescovile; Vice Assistente dell’Azione Cattolica Giovani; Responsabile delle celebrazioni del Vescovo e della Cattedrale (Cerimoniere).

Mantenuto don Matteo

Nato a Chieti il 30/12/1984 e ordinato il 30/04/2023.

Vicario parrocchiale delle Parrocchia dei Ss. Pietro e Paolo e del Sacro Cuore in città; membro della Pastorale giovanile; membro del Consiglio Pastorale diocesano.

Marchei don Basilio

Nato a Maltignano (AP) il 28/01/1938, ordinato il 29/06/1961
Parroco emerito della parrocchia di S. Paolo in Pagliare del Tronto di Spinetoli; Cappelano del carcere; Consulente ecclesiastico dell’UCIIM, sezione di Pagliare del Tronto.

Via Accesso Stazione, 27-63078 Pagliare del Tronto (AP)

Massetti don Alfredo

Nato a Castel di Lama (AP) il 01/04/1944, ordinato il 09/06/1971
Parroco emerito della parrocchia di S. Benedetto Abate in Marino del Tronto di Ascoli Piceno.

Via dei Meli, 5-Fraz. Marino del Tronto-63100 Ascoli Piceno

Matalucci don Amedeo

Nato ad Ascoli Piceno il 26/12/1981, ordinato il 26/05/2007
Parroco Moderatore della Zona Pastorale di Acquasanta; Direttore dell’Ufficio Diocesano per il Tempo Libero lo Sport e il Turismo; Consigliere Ecclesiastico Coldiretti; Collaboratore del Servizio di Pastorale Sociale e del Lavoro; Consulente ecclesiastico del CSI.

Piazza Umberto I-63081 Castorano (AP)

Nevigari don Elio

Nato ad Ascoli Piceno il 23/03/1967, ordinato il 24/06/1995
Parroco delle Parrocchie dei Ss. Quirico e Giulitta in Gimigliano e del SS. Salvatore in Cerreto di Venarotta; Assistente Ecclesiastico Diocesano dell’Associazione “Convegni Cultura Maria Cristina di Savoia”; Direttore dell’Archivio Storico Diocesano; Direttore della Biblioteca Diocesana; Incaricato Diocesano per i Beni Culturali Ecclesiastici; segretario del Consiglio Presbiterale diocesano; Membro della Consulta Regionale per i Beni Culturali Ecclesiastici della CEM; Commissario straordinario della Confraternita del Ss.mo Sacramento in Propezzano di Montegallo; Presidente dell’Associazione Culturale “Asculum 2000”; Membro della Commissione Presbiterale Regionale della Conferenza Episcopale Marchigiana.

Via del Trivio, 1-63100 Ascoli Piceno
E-Mail: museodiocesano.ap@libero.it

Patalano don Riccardo

Nato a Roma il 18/05/1983, ordinato il 26/01/2013
Parroco delle parrocchie di S. Savino, S. Bernardino, Santa Maria in Lapide in Montegallo.

Via Stradella 1/B- 63078 Pagliare di Spinetoli

Pili don Duilio

Nato a Pescara il 10 Agosto 1989, ordinato Sacerdote il 5 settembre 2020.
Vicario Parrocchiale delle Parrocchie di S. Antonio di Padova in Villa S. Antonio e S. Maria in Castel di Lama.

Via Monte Bove 10, Ascoli Piceno.

Puglia don Umberto

Nato a Spinetoli (AP) il 06/09/1937, ordinato il 29/06/1961
Parroco della parrocchia dei Ss. Cosma e Damiano in Venarotta.

Via Silvano Sabatini, 3-63091 Venarotta (AP)

Rossi mons. Emidio

Nato ad Ascoli Piceno il 08/08/1939, ordinato il 26/02/1963
Parroco emerito della Parrocchia del S. Cuore in Ascoli Piceno.

Via Montegrappa, 9-63100 Ascoli Piceno

Servidei don Mauro

Nato a Ravenna il 16/10/1964, ordinato il 22/05/2004

Parroco delle parrocchie di S. Felicita e di S. Giuseppe in Colli del Tronto; Membro del Collegio dei Consultori e del Consiglio Presbiterale.

Via degli Studi  63079 Colli del  Tronto

Tassi don Vincenzo

Nato ad Offida (AP) il 29/04/1956, ordinato il 12/03/1983
Parroco emerito della parrocchia di S. Stefano in Roccafluvione; Incaricato dell’Ufficio Diocesano per l’Ecumenismo e Dialogo; Direttore del gruppo di lavoro diocesano per la promozione del Sostegno Economico della Chiesa; Segretario del Consiglio di Amministrazione dell’Ente Chiesa Santa Marta al Villaggio degli Anziani in Ascoli Piceno; Redattore del Bollettino diocesano; Assistente Spirituale del PAS.

Via Pretoriana, 52-63100 Ascoli Piceno

Tanchi don Andrea

Nato ad Ascoli Piceno il 03/06/1967, ordinato il 07/12/1996
Parroco delle parrocchie Maria SS. Assunta in Monsampolo del Tronto e di Santa Maria Madre della Chiesa in Monsampolo; Assistente Diocesano di Azione Cattolica.

c/o parrocchia Maria SS Assunta Via Giuseppe Mazzini n.50
63077 Monsampolo del Tronto

Tathy Tchibinda don Jean De Dieu

Nato a Pointe Noire (Congo-Brazzaville) il 14/06/1973, ordinato il 02/07/2006
Vicario parrocchiale delle Parrocchie di S. Maria delle Grazie in Maltignano e San Marco Evangelista in Caselle di Maltignano; Addetto di curia.

Piazza S. Marco-63085 Caselle di Maltignano (AP)

Arcangeli don Lino

Nato a Vallecastellana (TE) il 20/08/1954, ordinato il 28/06/1980
Cancelliere vescovile e Moderatore di Curia; Parroco della Parrocchia dei Ss. Filippo e Giacomo in Città; Direttore dell’Ente «Chiesa S. Marta» e Rettore della Chiesa di S. Marta al Villaggio per gli Anziani; Membro del Consiglio presbiterale e pastorale diocesano; Membro del Collegio dei Consultori; Assistente Spirituale Associazione Giuristi Cattolici; Assistente ecclesiastico Centro Accoglienza Vita.

Via Sardegna, 19-63100 Ascoli Piceno

Bertuzzi don Devis

Nato a Rho (MI) il 22/11/1972, ordinato il
01/06/2002
Parroco moderatore delle Parrocchie di San Paolo in Pagliare del Tronto e  di S. Maria della Pace in Ancarano (TE).

Via Marconi, 2-64010 Ancarano (TE)

Calvaresi don Gianfranco

Nato a Castel di Lama (AP) il 30/04/1966, ordinato il 14/05/2005
Parroco della Parrocchia di S. Bartolomeo in frazione di Piagge di Ascoli Piceno. Confessore in Cattedrale.

Via Roma 132-63082 Castel di Lama

Campanelli don Alvaro

Nato ad Ascoli Piceno il 12/05/1974, ordinato il 20/05/2000
Parroco  della parrocchia del SS. Crocifisso in città.

Via Kennedy, 1-63100 Ascoli Piceno

Caponi don Giuseppe

Nato a Valle Castellana (TE) il 16/11/1954, ordinato il 28/06/1980
Rettore della Chiesa di San Tommaso Apostolo in Ascoli Piceno; Direttore dell’Ufficio Missionario Diocesano; Animatore Principale del Movimento Diocesano Opera di Maria.

Via Pretoriana, 52-63100 Ascoli Piceno (AP)

Cataldi don Mario

Nato a Roccafluvione (AP) il 23/05/1947, ordinato il 14/09/1973
Parroco della parrocchia dei Ss. Pietro e Paolo in città; Parroco della Parrocchia del Sacro Cuore in città; Commissario della Confraternita del SS. Sacramento in Porchiano.

Via Amadio, 11-63100 Ascoli Piceno (AP)

Ciotti don Luciano

Nato a Venarotta (AP) il 31/08/1940, ordinato il 17/05/1970
Parroco della parrocchia di S. Giorgio in Vallorano di Venarotta; Assistente Spirituale presso la RSA “Luciani”.

Via S. Emidio Rosso, 37-63100 Ascoli Piceno

Crocetti don Orlando

Nato a Roccafluvione (AP) il 24/10/1948, ordinato il 31/10/1972
Parroco della parrocchia di S. Giovanni Evangelista in Città; Membro del Consiglio di Amministrazione dell’IDSC; Consulente ecclesiastico AMCI; Membro del Collegio dei Consultori; Membro del Consiglio Presbiterale.

Via 433, 2-63100 Ascoli Piceno

De Angelis don Daniele

Nato ad Ascoli Piceno il 26/05/1980, ordinato il 11/08/2012

Parroco delle Parrocchie di San Pietro Martire e di San Marcello in Città; Responsabile della Pastorale giovanile.

Via Uscella, 4 Ripaberarda-630 72 Castignano

De Santis don Rodolfo

Nato ad Ascoli Piceno il 07/02/1968 ordinato il 22/04/2017
Parroco in solidum della zona Pastorale di Acquasanta Terme; Sacerdote collaboratore cappellano militare del CCXXXV RGT  Addrestramento Volontari Piceno; confessore della Basilica Cattedrale Santa Madre di Dio.

Via Amadio, 11-63100 Ascoli Piceno (AP)

Domizi mons. Bernardo

Nato a Offida (AP) il 10/01/1939, ordinato il 26/02/1963
Parroco emerito della parrocchia Maria SS. Madre della Chiesa in Stella di Monsampolo del Tronto; Membro del Consiglio di Amministrazione della Fondazione dell’Opera Pia “G. Bergalucci” in Offida.

Via Parini,2-63077 Stella di Monsampolo (AP)

Fulvi don Francesco

Nato ad Ascoli Piceno il 31/10/1989, ordinato il 22/10/2016.
Parroco moderatore delle Parrocchie di S. Luca Evangelista in Villa Pigna di Folignano e San Benedetto in Marino del Tronto; Direttore dell’Ufficio Liturgico Diocesano; Responsabile della Commissione per la Musica Sacra e il Canto; Vicario Foraneo della Vicaria del Marino; Segretario del Consiglio Presbiterale Diocesano.

Via Salaria, 21-63096 Arquata del Tronto (AP)

Guglietta don Francesco

Nato a Napoli il 27/07/1967, ordinato il 20/06/1993
Vicario Parrocchiale della Parrocchia di San Pietro Martire in Città; Esorcista diocesano; membro dell’Ufficio di Pastorale Universitaria.

Località Valledacqua-63095 Acquasanta Terme (A.P)

Lupi don Carlo

Nato a Venarotta (AP) il 04/11/1946, ordinato il 26/10/1974
Parroco della parrocchia di S. Giacomo della Marca in città.

Via Verdi, 11/c-63100 Ascoli Piceno

Mangani don Francesco

Nato a Torino il 19/10/1977, ordinato
il 14/05/2005
Parroco della Parrocchia di S. Stefano in Roccafluvione; Vicario Foraneo della Vicaria Ascensione-Fluvione-Acquasanta; Membro della Commissione Diocesana per l’Arte Sacra; Assistente Spirituale Oari; membro del Consiglio Presbiterale diocesano; Consigliere Spirituale Associazione di S. Vincenzo De’ Paoli.

Via Picena-63093 Roccafluvione (AP)

Martelli don Giorgio

Nato ad Ascoli Piceno il 30/10/1983, ordinato il 14/09/2019

Cappellano militare a Pisa.

Fraz. S. Martino 6, 63049 Acquasanta Terme (AP)

Masci mons. Benito

Nato ad Amatrice (RI) il 23/05/1935, ordinato il 29/06/1961
Parroco emerito della parrocchia di S. Rita in Brecciarolo di Ascoli Piceno.

Casa del Clero, Piazza S. Emidio, 63100 Ascoli Piceno

Nardi don Luigi

Nato a Polesio di Ascoli Piceno il 01/10/1958, ordinato il 15/09/1984
Parroco della parrocchia della Cattedrale (S. Madre di Dio); Direttore dell’ufficio Pastorale Familiare; Vicario della vicaria della Città; membro del Consiglio Pastorale diocesano; membro del Consiglio Presbiterale.

Via Roma, 152-63082 Castel di Lama

Nespeca don Giuseppe

Nato ad Offida (AP) il 24/07/1961, ordinato il 01/06/2002
A servizio della Diocesi

Via Aldo Moro, 55-63073 Offida (AP)

Katembwe Kalubi don Joseph

Nato a Kolwezi (Congo) il
06/02/1970, ordinato il 01/08/1997
Amministratore Parrocchiale e Legale rappresentante della Parrocchia di S. Gennaro in Folignano e S. Lucia in Piane di Morro; Membro del Consiglio Presbiterale diocesano e del Collegio dei Consultori.

Via Roma, 65, 63084 Folignano (AP)

Olendzki don Leszek

Nato a Bielsk (Polonia) il 10/08/1978, ordinato il 07/06/2003
Parroco in Solidum della Zona Pastorale delle Parrocchie di Colli del Tronto, Villa San Giuseppe e Castorano

Piazza Umberto I, 63081 Castorano (AP)

Petrucci don Franco

Nato ad Arquata del Tronto (AP) il 02/03/1941, ordinato il 11/03/1967
Parroco emerito della parrocchia di S. Luca in Villa Pigna di Folignano.

Via Alessandria, 1-Villa Pigna-63084 Folignano (AP)

Poli don Domenico

Poli don Domenico Nato ad Ascoli Piceno il 06/03/1965, ordinato il 24/06/1995
Vicario Episcopale per la ricostruzione post-sisma; Economo Diocesano; Padre Spirituale del Seminario diocesano; Vicario Parrocchiale delle Parrocchie di Maria SS. Assunta in Monsampolo del Tronto e di Maria Madre della Chiesa in Stella di Monsampolo del Tronto; Membro del Consiglio Presbiterale.

Via Salaria, 124 – Mozzano – 63100 Ascoli Piceno

Rakotonjanahary don Bien-Aime

Nato a Morondava (Madagascar) il 28/06/1972, ordinato il 13/10/2001
Parroco della parrocchia di S. Giovanni Battista in Poggio di Bretta.

Via S. Giovanni Battista n. 1 -63100 Poggio di Bretta  (AP)

Ricciotti don Beniamino

Nato ad Ascoli Piceno il 01/10/1947,
ordinato il 31/10/1972
Parroco della parrocchia di S. Angelo Magno in Ascoli Piceno; Assistente spirituale API-COLF

Via Volponi, 6/b-63100 Ascoli Piceno

Sabatini don Paolo

Nato a Fabriano (AN) il 12/08/1980; Ordinato il: 28/04/2007
Parroco delle Parrocchie di S. Antonio di Padova in Villa S. Antonio e S. Maria in Castel di Lama; Docente di Patrologia del “Toniolo” di Pescara; Membro dell’Associazione “Laboratorio della Speranza”; Direttore del Consiglio di Amministrazione dell’Opera di Religione.

via Monte Bove 10, Ascoli Piceno

Santini don Lino

Nato a Roccafluvione (AP) il 30/04/1941, ordinato il 29/06/1968
Parroco emerito

Casa di Accoglienza “S. Emidio”- 63100 Ascoli Piceno

Simonetti don Paolo

Nato ad Ascoli Piceno il 17/11/1986, ordinato il 16/05/2015
Parroco della Parrocchia di Maria SS. Assunta in Venagrande di Ascoli Piceno; Collaboratore dell’Ufficio Liturgico Diocesano; Insegnante di Religione Cattolica.

Via Monterocco, 29 – 63100 Ascoli Piceno

Talamonti don Dante

Nato ad Offida (AP) il 22/12/1940, ordinato il 07/07/1963
Parroco emerito della parrocchia di S. Felicita in Colli del Tronto.

Piazza XXV Aprile, 7-63079 Colli Del Tronto (AP)

Tanziani don Giuseppe

Nato a Maltignano (AP) il 14/01/1938, ordinato il 26/02/1963
Parroco della parrocchia di S. Emidio in Centrale di Acquasanta Terme; Animatore spirituale Cursillos.

Fraz. Centrale-63095 Acquasanta Terme (AP)

Religiosi Parroci e Amministratori Parrocchiali

Puglia padre Gabriele

OFM, Nato a Colonnella (TE)
il12/09/1936, ordinato il 08/08/1976
Vicario parrocchiale della Parrocchia del Cuore Immacolato di Maria in Ascoli Piceno; Coordinatore del Movimento Sacerdotale Mariano.

Via Assisi,2, 63100 Ascoli Piceno (AP)

Punga Mavunda padre Floribert

OFM, Nato a Colonnella (TE)
il12/08/1964, ordinato il 25/07/1998
Parroco della Parrocchia del Cuore Immacolato di Maria in Ascoli Piceno; padre Guardiano.

Via Assisi,2, 63100 Ascoli Piceno (AP)

Rotunno padre Giacomo

OFM Cap. Nato a Como il 16/11/1971, ordinato il 16/12/2006
Amministratore parrocchiale della Parrocchia SS. Annunziata in Vallecastellana, Membro del Consiglio Presbiterale Diocesano; Delegato dei Religiosi.

Piazza Mussini, 3 63100 Ascoli Piceno (AP)

George padre Joby

Nato in India il 27/01/1973, ordinato il
19/01/2002
Appartenente alla Congregazione religiosa dei Missionari dei Sacri Cuori di Gesù e di Maria; Amministratore parrocchiale della Parrocchia di S. Giovani Battista in Appignano del Tronto.

Via Roma, 130-63083 Appignano del T. (AP)

Scaria padre Jojo

Nato il 05/04/1983, ordinato 16/01/2013.
Appartenente alla Congregazione religiosa dei Missionari dei Sacri Cuori di Gesù e di Maria. Vicario Parrocchiale della Parrocchia di San Giovanni Battista in Appignano del Tronto.

Via Roma, 130-63083 Appignano del T. (AP)

Giorgiuculesei padre Narciso

Nato a Roman in Romania  il 31/05/1976, ordinato 29/06/2002.
OFM Conv. Amministratore Parrocchiale delle parrocchie di San Lorenzo in Castel Trosino e San Vito in Valle Castellana.

Piazza del Popolo-63100 Ascoli Piceno

Sacerdoti Residenti non Incardinati

Lopes Da Silva Marcone padre Paulo

Nato a Boenopolis – MG il 10/09/1978, ordinato il 05/06/2010
Amministratore parrocchiale delle Parrocchie dei Ss. Cosma e Damiano in Mozzano e di SS. Annunziata in Arli e San Martino in San Martino di Acquasanta.

Via Salaria,124-63100 Mozzano (AP)

Chemo don Emmanuel

Nato il 19/06/1984, ordinato il 28/04/2011.
Amministratore parrocchiale delle Parrocchie di SS. Salvatore in Borgo di Arquata, Santa Maria delle Grazie in Trisungo, S. Agata in Splelonga di Arquata, Santa Maria in Pretare e Santa Croce in Pescara del Tronto.

63096 Borgo di Aquata del Tronto (AP)

Simeone don Francesco

Nato a Putignano (BA), il 07/07/1976, ordinato il 11/06/2010
Cappellano dell’Ospedale civile “Mazzoni”.

Via Degli Iris – 63100 Ascoli Piceno

Del Vecchio don Giorgio

Nato a Foggia 08/09/1984 ordinato Sacerdote il 7/12/2010

Parroco delle Parrocchie di Maria SS. Assunta e S. Pio X in Spinetoli; Incaricato Pastorale Sanitaria.

Villa S. Pio X, via Molino 14, 63078 Spinetoli

Diaconi Permanenti

Antonini Luca

Nato ad Ascoli Piceno il 06/08/1971, ordinato il 08/10/2023
Servizio nella parrocchia dei S. Giovanni Battista in Poggio di Bretta; vicedirettore del Sovvenire.

Via San Serafino da Montegranaro n. 16b – 63100 Ascoli Piceno

Bruni Franco

Nato ad Ascoli Piceno il 04/06/1962, ordinato il 07/12/2010
Servizio nella parrocchia dei Ss. Simone e Giuda in Città; Referente diocesano del Cammino sinodale, membro del Consiglio Pastorale diocesano; segretario della Consulta Diocesana per l’Apostolato dei Laici.

Via delle Rose, 4-63100 Ascoli Piceno

Corradetti Stefano

Nato ad Ascoli Piceno il 27/03/1968, ordinato il 02/12/2017
Servizio liturgico pastorale nella parrocchia di SS. Annunziata in Vallecastellana.

Via Montecassino, 8– 63100 Ascoli Piceno

Fossati Alberto

Nato a Monza il 17/04/1973, ordinato il
01/05/2004
Servizio liturgico e pastorale della Parrocchia di S. Maria delle Grazie in Maltignano; Responsabile e Animatore dell’Associazione le “Querce di Mamre”.

Contrada Piane di Ripaberarda, 4 63072 Castignano (AP)

Morganti Domenico

Nato a Colli del Tronto (AP) il 19/01/1948,
ordinato il 29/11/2008
Servizio liturgico e pastorale nelle parrocchia di Maria SS. Assunta in Spinetoli e S. Pio X; Membro del Consiglio di Amminitstrazione del Seminario Diocesano. 

Via Vargo 9/a-63079 Villa S. Giuseppe-Colli del Tronto (AP)

Puglia Giuseppe

Nato ad Ascoli Piceno il 16/07/1956, ordinato il 29/11/2008
Servizio nelle parrocchie di Ss. Pietro e Paolo e Sacro Cuore in Ascoli Piceno; Membro del Consiglio Pastorale diocesano; Collaboratore del Centro Vocazionale Diocesano; Referente spirituale UCIIM.

C.da Valle Fiorana, 76/c-63100 Ascoli Piceno

Sirocchi Mario

Nato a Ascoli Piceno il 25/03/1949, ordinato il 02/12/2000
Servizio nella parrocchia di S. Antonio in Villa S. Antonio.

Via Adige, 72-63030 Castel di Lama (AP)

Stangoni Vincenzo

Nato a Acquasanta Terme (AP) il 08/11/1942, ordinato il 02/12/2000
Servizio nelle parrocchie di Acquasanta Terme(AP).

Fraz. Pomaro, 20-63040 Acquasanta Terme (AP)

Cipriani Mirko

Nato ad Ascoli Piceno il 25/06/1981 ordinato il 12/09/2020

Servizio liturgico e pastorale nella Zona Pastorale di Acquasanta.

Via del Monte 18, Ascoli Piceno

De Angelis Rinaldo

Nato ad Ascoli Piceno il 16/07/1958, ordinato il 26/05/2012
Servizio liturgico e pastorale nella parrocchia di Santa Lucia in Piane di Morro di Folignano; Membro del Consiglio di Amministrazione dell’ IDSC.

Via Sassetti,38-Piane di Morro-Folignano

Galasso David

Nato a Ascoli Piceno il 01/01/1978, ordinato il 08/10/2023

Servizio litugico e pastorale nelle parrocchie di San Paolo in Pagliare e S. Maria della Pace in Ancarano, collaboratore referenti oratori diocesani .

Via Manzoni, 37 63078 Spinetoli (AP)

Presciutti Aurelio

Nato a Castel di Lama (AP) il 15/01/1931, ordinato il 01/12/2001

Via Kennedy, 36-63100 Ascoli Piceno

Rizzo Lucio

Nato a S. Benedetto del Tronto (AP) il 14/06/1973 ordinato il 04/12/2016
Servizio Liturgico e Pastorale nella parrocchia di S. Paolo in Pagliare del Tronto.

Via Formale, 12 -Pagliare del Tronto-63078 Spinetoli

Fra Emanuele dell’Amore Incarnato

Al secolo Cipriani Giacomo. Nato a Macerata il 11/10/1973;
Professione Perpetua Eremitico-Apostolica Francescana il 07/04/2018

Piazza XXV Aprile, 7 63079 Colli del Tronto (AP)

Strappelli Attilio

Nato a Giulianova (TE) il 29/12/1982, ordinato il 02/10/2022
Servizio Pastorale nelle Parrocchie di S. Luca Evangelista in Villa Pigna e S. Benedetto in Marino del Tronto.

Ancarano, 64010, via Pastine snc

Pin It on Pinterest

Condividi

Condividi il contenuto con i tuoi amici